Wat Pa Ban Tad

Т. к. у нас с Полиной кончалась виза, решили устроить себе путешествие на север, и пройти виза-ран в Лаосе. За одним посетить Ват Па Бан Тадд около северного городка Удон-Тони, и пройти там медитацию молчания Випасана. Мы поехали вдвоем, но в храме встретились с нашими друзьями Аней и Женей, которые тоже приехали в храм на медитации.
Недалеко от Бангкока встретили вот такую милашку на дороге, жаль его переехала машина.
Ну и вообще дорога вышла как всегда полной приключений, и впечатлений от увиденных красот, природных и городских.
В Храме особый распорядок, вставать надо было на рассвете, в 4 утра, что было невероятно трудно. Затем были медитации и завтрак. В храме собиралось очень много людей, они приносили еду для монахов и жителей храма.  
Гекконы Токки, которые устраивают по ночам тусовки в туалете и громко орут своё имя "Токки". Ну и довольная Аня, которая их все пыталась поймать.
На территории храма живет огромное множество разнообразных животных. Т к монахам нельзя есть мясо, живость тут размножается как хочет. Я первый раз видела в диких условиях белых белок,павлинов и черепаху. Так же тут живет самый маленький в мире олень, размером меньше кошки. Над ним доминировали наглые курицы, одна даже клюнула его в глаз,когда тот подошел пожевать капустных листиков.
 
Не очень люблю джек-фруты в числом виде,но сладости и желе из них очень вкусные.
К слову, помолчать нам не удалось в итоге ни одного дня. Ниже на картинке женщина, которую как ни странно зовут Випасана, но она такая болтушка, и к тому же очень любопытная, все время пыталась нас веселить и приносила нам разные книги по медитациям.
В кадках с лотосами живут рыбки, и если засунуть к ним руку, они сразу облепляют ее  и начинают щекотать. По идее, это те же рыбки, которых используют в массажных салонах, и если бы там не было людей вокруг, я бы тоже ногу туда засунула хаха)
Пес, появившийся вообще ниоткуда, поэтому я дала ему кличку Сюрприз. Он причем усердно ее оправдывал, то палатку погрызет, то еще как-нибудь нашалит.
После храма мы поехали в Лаос, поставили штампы, и поехали обратно на юг. Вечером нас с Полиной затащили к себе домой семейная парочка тайцев. Накормили, напоили, еще и спать положили) Этот домик на дереве принадлежал их дочери, которая сейчас выросла и уехала учиться в Австралию, поэтому он пустовал и ждал гостей. Внутри оказалось как в комнате сказочной принцессы.
Обратный путь мы решили ехать по западной дороге, которая проходит вдоль границы с Бирмой. Там прохладнее из-за отсутствия большого количества городов, горы и джунгли. Недалеко от Ранонга мы решили заехать на водопад, но в это время года он был пересохший, поэтому мы просто прогулялись по заповеднику, в котором судя по всему недавно был пожар.
Просто волшебное дерево, под теплым южным ветром его лепестки опадают и превращаются в желтый ароматный дождь.
 
Вот на таких придорожных базарчиках и можно отхватить все самое вкусное, например банановые панкейки с шоколадом, или целый арбуз всего за 10 батт(10 рублей).
 
В итоге я проехала от самой южной до самой северной точки Тайланда автостопом. Могу село сказать, что самый лучший стоп в моей жизни был именно в Тайланде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий